Новая система видеоконференций 3CX V18 и новые клиенты

20 апреля 2021
Воип Телеком

Система видеоконференций 3CX V18, которая получила сейчас название 3CX Video Conferencing (прежнее название – 3CX WebMeeting) в новой версии была существенно переработана. В данный момент она доступна всем пользователям, установившим v18 Alpha 2. В новом решении мы сделали упор на возможности пользовательских приложений и защите персональных данных. Расскажем о новинках подробнее! 

Новые пользовательские приложения

В 3CX отказались от существующих приложений для Android и iOS и создали совершенно новые! Участвовать в конференциях теперь особенно удобно. Теперь в конференции на мобильном устройстве можно просматривать общий контент, например, экран участника или PDF-файлы.

Кроме того, вы можете участвовать в опросах и видеть электронный флипчарт.

Новые приложения уже доступны в iOS App Store и Google Play Store.

Система видеоконференций V18 – новые возможности

Наша система видеоконференций всегда фокусировалась на удобных инструментах модерирования участников. Заодно отметим, что другие платформы неважно справляются с этой задачей.

В V18 еще больше расширили возможности модерирования конференций, чтобы гарантировать, что ведущие смогут комфортно провести встречу даже с большим числом участников. В системе появились следующие возможности:

  • Отключение и блокирование видео, аудио или чата сразу у всех участников – одним кликом мыши. Это удобно, если нужно быстро переключиться из режима видеоконференции с равноправными участниками в режим вебинара с одним ведущим и слушателями.
  • Блокирование собрания и запрет присоединения новых участников.
  • Переработанная панель уведомлений и навигации для более эффективного использования пространства экрана. Уведомления чата позволяют следить и управлять чатами конкретных пользователей без открытия окна чата. Запросы на подключение новых пользователей теперь отображаются как уведомления.
  • Добавлена возможность отправлять сообщения в чат в виде вопросов, которым можно присвоить рейтинг или голос. Это позволяет работать с обратной связью от участников встречи.
  • Упрощен способ приглашения участников в конференцию. Теперь пригласить пользователя можно по e-mail, ссылке, QR-коду или даже через WhatsApp.
  • Трансляция в конференцию видео со второй камеры. Это может использоваться для показа большой аудитории или бумажных документов и другого нецифрового контента.
  • Представление участников в виде сетки теперь является стандартным для видеоконференций. Представление с фокусом на ведущего используется для вебинаров / виртуальных аудиторий. Если в конференцию подключается несколько участников, “плитки” пользователей выделяются синим цветом во время голосовой активности. Так другим участникам будет легче понять, кто именно сейчас говорит.

Повышенная конфиденциальность

В новой версии платформы данные о видеоконференциях на вашей системе 3CX больше не синхронизируются облачным сервисом 3CX и не используют специфический облачный FQDN. Теперь для конференций используется тот же FQDN, который используется для АТС и веб-клиента. Данные о конференциях хранятся исключительно на вашем сервере 3CX. Это упрощает политику конфиденциальности в отношении видеоконференций на 60%.

В данный момент 3CX предоставляет только неуправляемые устройства MCU (устройства для обработки и преобразования медиаданных, которые объединяют медиапотоки) в облаке. Позже в этом году система телефонии предоставит возможность самостоятельно управлять MCU, чтобы вы имели полный контроль над конференциями. Тогда вы должны будете разработать собственную Политику конфиденциальности.

Важные замечания при переходе на новое решение

Система видеоконференций V18 не совместима со старой платформой WebMeeting. Поэтому, чтобы упростить переход, ознакомьтесь с этой информацией:

  • Вам не нужно заново планировать или пересоздавать конференцию, приглашения в которую вы уже отправили. Конференции будут проводиться на старой платформе V16 в течение 90 дней с момента обновления до V18.
  • Если у вас есть повторяющиеся конференции, их необходимо пересоздать, чтобы проводить на платформе V18.
  • Ваш URL персональных конференций изменится при переходе на V18. Новый формат ссылки персональной комнаты: https://[Your-Domain]:Port/meet/[Your-Name].

Вы можете включить или отключить персональные комнаты индивидуально для каждого пользователя, а также установить “Your-Name” в любое удобное имя. Теперь URL персональной комнаты лучше отражает ваш бренд / организацию, и пользователи будут уверены, что присоединились именно к вашей конференции.

Информация для администраторов V18

Так как конференции теперь поддерживаются вашей системой 3CX, необходимо подготовить локальную сеть к доступу пользователей извне, когда вы установите собственную локальную 3CX. Настройте внутренний DNS-сервер на преобразование FQDN 3CX в IP-адрес локального сервера (см. здесь). Если у вас нет возможности настроить локальный DNS, а 3CX установлена в локальной сети, вам поможет готовящееся решение 3CX DNS Helper. К сожалению, эта технология еще не входит в V18 Alpha 2!

V18 использует заранее настроенные AAAA DNS-записи (IPv6) для FQDN, которые предоставляет компания 3CX. Поэтому, если ваша сеть использует полную конфигурацию IPv6, вы можете использовать вашу адресацию IPv6 для 3CX. Клиентам, у которых 3CX работает в облаке, не нужно делать подготовку локальной сети к V18.

Текущие ограничения

Существующий плагин WordPress для вебинаров несовместим с V18 и будет полностью переработан.