Как обновить 3CX v16 до 18 версии и Debian10 из командной строки

10 октября 2022
Воип Телеком

Процесс обновления 3CX до версии 18 происходит в web-консоли управления 3CX с использованием браузера. Обычно процедура не вызывает сложностей и происходит автоматически при запуске соответствующего скрипта. Вместе с обновлением до 3CX v18 происходит также обновление Debian 9-->10. В общем процесс занимает до 20 минут.

Но бывают ситуации, когда нужно запустить обновление из командной строки. Например, у вас есть резервная копия виртуальной машины с 3CX v16 и нужно произвести установку новому клиенту из подготовленного архива. Новый ключ 3CX для v18 не подойдет для ранней версии. Потребуется обновление 3CX из консоли Debian.

Обновление 3CX из консоли Debian

Предполагается, что у вас уже есть резервная копия и нужно только поднять версию среды до приемлемой. Первым делом необходимо произвести обновление системы, установив все предлагаемые пакеты, предварительно залогинившись под root:

apt update && apt upgrade -y

Выполнив описанные выше шаги и проверив результат, введите команду, чтобы запустить скрипт обновления:

3CXUpgradeDebian9

В зависимости от размера установки и скорости подключения процесс может занять 15-35 минут. По окончанию работы сценария ваша система будет обновлена до Debian 10 и 3CX v18. В случае неудачного завершения работы скрипта, придется анализировать логи, отключать конфликтующие репозитории и повторять процесс.