Настройка фокусировки в веб-камере Skypemate WC-313

29 апреля 2020
Воип Телеком

Веб-камера Skypemate WC-313 - недорогое и качественное решение для видеосвязи через интернет. Она оснащена матрицей 1,3М с возможностью статической интерполяции до 5М. Камера настроена на заводе на оптимальную фокусировку. Иногда все же требуется тонкая настройка. 

Так как камера не оснащена простым доступом к настройке фокусного расстояния через подстроечное колёсико, требуется снятие декоративной накладки. Сделать это не сложно.  

С помощью пластикового инструмента для работы с мобильными устройствами поддеваем декоративную накладку и снимаем ее. Также можно воспользоваться пластиковой картой с заточенным краем или любым другим тонким, но неметаллическим предметом, иначе можно повредить корпус.

Сверху и снизу накладки только направляющие без фиксации.

Накладка имеет фиксаторы справа и слева, которые нужно немного нажать при снятии. 

После демонтажа накладки видим объектив и насечки на его корпусе. С их помощью можно вращать объектив до получения максимально качественного изображения. Делать это лучше при хорошем освежении.

Порядок настройки фокусировки в камере WC-313

1. Включаем камеру

2. Запускаем программу для просмотра изображения с веб-камеры. В Windows 10 найдите в поиске приложение "Камера", в Linux можно использовать "Cheese"

3. С помощью пластикового предмета вращаем объектив до получения максимально четкого изображения. Подойдет обычный колпачок от ручки.