Как перевести компанию на удаленную работу

30 марта 2020
Воип Телеком

В связи с объявленной пандемией из-за коронавируса большинство компаний перевели своих сотрудников на удаленную работу из дома. Работа с документами, электронной почтой и CRM системами организуется при помощи сервера терминалов. Домашние компьютеры пользователей выполняют роль тонких клиентов в офисе. Рабочая среда при этом не меняется. Подключение осуществляется к тому же серверу только через Интернет. Остается решить вопрос с телефонией. 

Для сохранения целевых показателей эффективности сотрудникам нужны те же инструменты, что и при обычно повседневной деятельности в офисе. Переводя сотрудника на удалёнку нужно обеспечить его качественной связью с сохранением внутреннего номера.

Рассмотрим несколько ситуаций в зависимости от вашей офисной АТС.

Аналоговая АТС без возможности подключения к интернет

Это наиболее сложный случай, когда проще заменить аналоговую АТС временно или постоянно на гибридную IP АТС. Если вы пока не хотите полностью переходить на IP телефонию хорошим решением будет IP АТС Yeastar S412 

IP АТС Yeastar S412

Yeastar S412 — это IP АТС для малого бизнеса и удаленных подразделений (офисов, филиалов). Поддерживает до 20 абонентов (12 аналоговых и 8 SIP) и до 8 одновременных вызовов. S412 позволяет подключать линии BRI и GSM/UMTS/LTE-линии с помощью дополнительных модулей.


Особенности гибридной АТС Yeastar S412

  • Пользователей: до 20 внутренних абонентов
  • Одновременные вызовы: 8
  • Голосовая почта: 5000 мин на встроенную flash-память.

Как настроить АТС на удаленную работу. Первым делом надо заменить аналоговую АТС. Подключить входящие городские линии в порты FXO. Если у вас 1 или 2 городские линии, ёмкости АТС достаточно без расширения. Если же 3 или 4, потребуется установить модуль Yeastar O2

Модуль YEASTAR O2 2FXO

Внутренние аналоговые линии остаются в офисе подключенными к телефонам сотрудников. Нас интересует IP интерфейс станции. Нужно подключить ATC к Интернет при помощи статического белого IP адреса. Внутренние номера пользователей настроить на работу с внешней регистрацией и приобрести для пользователей удобное для удаленной работы устройство: IP-телефон, гарнитуру, шлюз voip. Важную роль в выборе играет хорошее шумо-подавление. Оно необходимо для отсеивания посторонних окружающих шумов и сохранения качественной связи.

Из хороших и недорогих гарнитур советуем рассмотреть:

Гарнитура Accutone UB610MKII USB
Гарнитура Jabra EVOLVE 20 MS Mono USB
Гарнитура Accutone UM610MKII ProNC USB
Гарнитура Accutone UB910 USB

Проводные IP-телефоны Fanvil, беспроводные DECT и Wi-Fi Yealink. Из шлюзов хорошо подойдут компактные Grandstream или Fanvil 

Гибридные АТС Yeastar позволят перевести на удаленную работу и крупные компании. В линейке АТС как компактные SOHO устройства до 20 сотрудников Yeastar S20, так и серьезные АТС, расширяемые до 500 пользователей - Yeastar S300

Гибридная АТС с подключением к интернет

Это распространенный вариант. Особенность таких АТС - фокус на аналоговых интерфейсах, поддержка потоков E1. В большинстве случаев это проприетарные АТС, где расширение IP функционала производится приобретением интерфейсной платы и лицензии на SIP-каналы. 

Если у вас такая АТС, проконсультируйтесь с обслуживающей организацией как подключить протокол SIP для удаленной работы. Когда невозможно или нецелесообразно, подойдет гибридный вариант - установка SIP IP-АТС или аналоговыми / цифровыми интерфейсами "рядом" с основной АТС, и настройкой маршрутизации между ними. В этой схеме удаленное подключение осуществляется на новую SIP АТС, которая отправляет вызов для последующей обработки на старую АТС. Ответная часть решения - терминальные устройства для пользователей по-прежнему: IP-телефоны, гарнитуры, шлюзы voip.

Облачная АТС, офисная IP-АТС

Наименее затратный вариант для перевода сотрудников на удалёнку. Достаточно изменить привязку к IP адресу и разрешить подключение для удалённых сотрудников. 

Купить гарнитуры, шлюзы или IP-телефоны и продолжать работать не менее эффективно, чем ранее в офисе. Здесь может возникнуть сложность с обеспечением безопасности и исключением несанкционированного доступа к вашей АТС. Следует настроить привязку к IP-адресу пользователя или VPN подключение.

IP АТС 3CX - связь без барьеров

На наш взгляд это лучшее решение. Система 3CX позволит разместить сервер телефонии в вашем офисе, на площадке провайдера или на виртуальной машине. Поддерживается x64 платформа Windows или Linux Debian 9 с возможностью миграции сервера с одной платформы на другую.

Главное достоинство 3CX по сравнению с другими решениями - наличие туннельного подключения пользователей с мобильных устройств: Android, iOS. Для работы вне офиса достаточно поставить фирменное приложение (предварительно должен быть развернут сервер!) и принять приглашение с конфигурацией по email или отсканировать QR-код в WEB-клиенте. Настройка происходит моментально без помощи системного администратора. Наш опыт показывает, что даже компании со штатом свыше тысячи сотрудников без труда переходят на удалёнку. Особенно важно, что система поддерживает не прямое подключение по SIP, а с использованием шифрованного туннеля. Трафик и учетные данные надежно защищены технологиями 3CX.

Для начала работы с 3CX не нужно ехать в магазин, и в большинстве случаев заказывать сервер. Все происходит удаленно. Наиболее распространенный вариант - заказ виртуальной машины на VDS хостинге, например FirstVDS тариф VDS-KVM-Разгон-7.0 (или выше, среда виртуализации KVM ~400 руб в месяц)

Чтобы получить пробную бесплатную лицензию 3CX на 16 одновременных вызовов достаточно заполнить форму:3CX предлагает интегрированные видеоконференции, виджет связи для сайта и мобильные приложения. Все это позволяет бизнесу работать из дома. Сотрудники в курсе всех событий в компании и плодотворно работают в своих группах. В этот период неопределенности будьте уверены – вы быстро и просто переведете бизнес на удаленную работу – без потери темпа! Учебные заведения – школы, колледжи, университеты могут бесплатно использовать редакцию 3CX PRO, которая включает до 100 одновременных участников конференции.

Дома как в офисе – бесплатные видеоконференции

Проводите распределенные видеоконференции с коллегами и партнерами. Они полноценно заменят привычные встречи в переговорной. Участники моментально подключаются с ПК, через веб-браузер или мобильный клиент. Менеджеры по продажам могут проводить виртуальные презентации продуктов, собирая до 250 участников – не страшно, что коронавирус закрыл границы.

  • Очень быстро! Просто подключитесь – не нужно ничего устанавливать
  • Включено в АТС 3CX – бесплатные видеоконференции на 25 участников
  • Технология WebRTC – высокое качество голоса и видео
  • Удаленное управление ПК участников и обмен документами