Как перенести записи разговоров 3CX на новый сервер

7 июля 2022
Воип Телеком

При переносе системы 3CX на новый сервер или в облако используется резервная копия, созданная в разделе консоли "Резервирование". Для того, чтобы не потерять записи попути, рассказываем как выполнить перенос правильно.

Для нового архива достаточно нажать "+ Резервное копирование" и вам станет доступна настройка будущей резервной копии.

  • Информация о лицензионном ключе, FQDN и сервисе конференций. Выберите эту опцию, если новая установка будет на той же лицензии и доменном имени, если не планируете миграцию системы на новый FQDN. Важно! При переносе на новый лицензионный ключ или замене доменного имени, сначала отвяжите лицензию от доменного имени в своем личном кабинете по адресу: https://login.3cx.com/Account/Login. При создании архива не выбирайте эту опцию.
  • Пользовательские шаблоны конфигурации, логотипы, прошивки и факсы. В этом пункте выбираем изменения стандартного набора пользовательских файлов 3CX. Если файлы не изменялись, этот раздел можно пропустить.
  • Голосовая почта. Если требуется перенести голосовые почтовые ящики пользователей с содержимым, отметьте этот пункт.
  • Записи разговоров (Резервное копирование и восстановление займет больше времени) Как видно из названия, это самый тяжелый для архива пункт. Поэтому записи разговоров рекомендуем переносить не в одном архиве с конфигурацией 3CX. Правильнее перенести файлы копированием в новое расположение хранилища записей разговоров на целевом сервере. Об особенностях такого переноса напишу ниже.
  • Укажите пароль шифрования файла резервной копии (Только буквы и цифры, без специальных символов. Увеличивает размер файла резервной копии.) Как следует из названия, выбор этой опции позволит защитить данные пользователей от несанкционированного доступа в случае попадания архива 3CX в чужие руки.

Действия после переноса архива записей разговоров 3CX

1. Переместите или скопируйте записи разговоров на новый сервер 3CX. Стандартный путь для Linux установки -  /var/lib/3cxpbx/Instance1/Data/Backups


2. Если используется ОС Linux, убедитесь, что вы предоставили права владельца и группы для пользователя phonesystem как 755 для папки «Записи» и всех подпапок и файлов. Вы можете игнорировать этот параметр при использовании ОС Windows.

3. Убедитесь, что формат имен файлов записей не был изменен.

При переносе записей в новое расположение возможна ситуация, при которой перенесенная запись не будет отображаться в консоли 3CX в соответствующей разделе. Для того, чтобы она там появилась, необходимо выполнить следующие действия.

  • После того, как вы установите локальный диск и скопируете туда ваши записи и обновите путь из консоли АТС, вам нужно будет ДОБАВИТЬ параметр АТС (Настройки >> Параметры).
  • Добавьте NEW имя параметра: RECS_SYNC_REQUIRED.
  • Присвойте параметру NEW значение 1, нажмите OK, чтобы сохранить.

Не пугайтесь, если после этих действий на панели инструментов вы увидите КРАСНУЮ подсказку для преобразования ваших записей. Вам нужно согласиться и продолжить. 
Важно выполнять это действие в нерабочее время, так как оно сильно загружает ЦП.

Примечание. В качестве меры предосторожности сохраните резервную копию всех записей, прежде чем выполнять какие-либо из вышеперечисленных действий